Carte
 

Brèves

Rugby: le CAP se rachète à Naves

Réserves, Naves 5-12 Pompadour Après avoir sombré à Nespouls, les capistes étaient en quête de...

Les randonneurs ne se lassent pas des sorties automnales

Lundi, 32 marcheurs se sont rendus à Salon-la-Tour, au Château de La Grénerie. Passage par les...

Lubersac: Activités variées pour les p'tites canailles

La première semaine des vacances a donné le rythme aux p'tites canailles, avec une séance de...

Le CAP se heurte à une belle équipe d'Argentat

Réserves: Pompadour 24-00 Argentat Le score ne reflète pas réellement l'écart entre les deux...

Le rcl rentre bredouille de Meymac

Les matchs se suivent et ne se ressemblent pas pour des "rouge et jaune" méconnaissables...

Le tournoi de tennis a célébré ses vainqueurs

35 ème tournoi de Pompadour, malgré une météo par toujours au rendez vous, a rendu son verdict sous le soleil.

Près de  80 personnes se sont  inscrites, en catégories jeunes, seniors, plus de 35, plus de 45, femmes et hommes confondus.

La remise des prix s’est déroulée en présence de M. Francis Comby, vice président du conseil départemental et président de la Communauté de communes, M. Alain Tisseuil, maire de Arnac-Pompadour, M. Henri Certes, maire de Saint-Sornin-Lavolps et M. Jean François Teyssandier, président du comité départemental de tennis.

Résultats :

garçons10 ans : vainqueur LebriaT Yan (Périgueux) 2ème ; Demeuzoy Robin,( Objat), 3ème Requena Come (Clarensac).

Garcons 11 ans, vainqueur Blot Nicolas, 2ème Loigerot Emile.

Garçons 12 ans : vainqueur Lebriat Ronan, finaliste Bouilac Noé

Garçons 13-14 ans vainqueur Lebriat Ronan, finaliste Lao Juan

Garçons 15-16 : vainqueur Auchat Samuel, finaliste El Haouzy  Noé

Tableau principal féminin

En demi finale : Ceyral Alicia 5/6 bat Bertschy Karine 30/0 et Bussy Martine 15/3 bat Bollen Terushka 15/3 et en finale Ceyral Alicia  bat Bussy Martine,  6/1- 6/0

Plus de 45 ans : Bertschy Karine bat Benoit Mireille 30/1, 6/2 6/1

Tableau principal hommes

En  demie finale, Leroy Cédric 5/6 bat Mouly bertrand 15/0, 6/2 6/3 et Faugeron Jérome 15/1 bat Boucher Julien  5/6, 7/5 4/6

En finale, Leroy Céric bat Faugeron Jérome 6/0 6/1

En plus de 45 ans Bertschy Guy 15/3 (TC Clamart) bat Champ Fabrice 15/3( TC ST JEAN°) 6/2 6/3

En plus de 35 ans, Charnaillat Cédric 15/0 bat Duverdier Pierre 15/2, 6/3 6/4

4ème série homme

En  finale Vigliotti Julien 30/1 bat Bergmann Louis NC 6/1 6/4

Double messieurs

Vainqueur : Duny Fx  Duny Etienne

Finaliste Akpa G et Akpa  G

Double Mixte

Vainqueur :Bertschy c et Bertschy

Finaliste  Estrade L. et Roux Kiki

Un pot de l’amitié a clôturé cette remise de prix.