Carte
 

Brèves

Le CAP en route pour sa dixième finale à Brive

Cette saison fut riche pour les seniors, avec une qualification de l'équipe fanion pour...

Le CAP champion, au bout du suspens.

5h du matin, c'est l'heure à laquelle certains se sont levés pour l'indispensable plâtrée de...

Les randonneurs émerveillés par le domaine d'Essendieras

Lundi, 35 marcheurs se sont déplacés en Dordogne, au domaine d'Essendieras, où ils ont pu...

Scènes de Manège a présenté son programme 2018

Une réunion d'information et de présentation était organisée par l'association Scènes de Manège,...

Les choristes de l'Evpp ont travaillé leur voix

Les choristes de l'Ensemble Vocal du Pays de Pompadour se sont retrouvés à la salle polyvalente de...

Le tournoi de tennis a célébré ses vainqueurs

35 ème tournoi de Pompadour, malgré une météo par toujours au rendez vous, a rendu son verdict sous le soleil.

Près de  80 personnes se sont  inscrites, en catégories jeunes, seniors, plus de 35, plus de 45, femmes et hommes confondus.

La remise des prix s’est déroulée en présence de M. Francis Comby, vice président du conseil départemental et président de la Communauté de communes, M. Alain Tisseuil, maire de Arnac-Pompadour, M. Henri Certes, maire de Saint-Sornin-Lavolps et M. Jean François Teyssandier, président du comité départemental de tennis.

Résultats :

garçons10 ans : vainqueur LebriaT Yan (Périgueux) 2ème ; Demeuzoy Robin,( Objat), 3ème Requena Come (Clarensac).

Garcons 11 ans, vainqueur Blot Nicolas, 2ème Loigerot Emile.

Garçons 12 ans : vainqueur Lebriat Ronan, finaliste Bouilac Noé

Garçons 13-14 ans vainqueur Lebriat Ronan, finaliste Lao Juan

Garçons 15-16 : vainqueur Auchat Samuel, finaliste El Haouzy  Noé

Tableau principal féminin

En demi finale : Ceyral Alicia 5/6 bat Bertschy Karine 30/0 et Bussy Martine 15/3 bat Bollen Terushka 15/3 et en finale Ceyral Alicia  bat Bussy Martine,  6/1- 6/0

Plus de 45 ans : Bertschy Karine bat Benoit Mireille 30/1, 6/2 6/1

Tableau principal hommes

En  demie finale, Leroy Cédric 5/6 bat Mouly bertrand 15/0, 6/2 6/3 et Faugeron Jérome 15/1 bat Boucher Julien  5/6, 7/5 4/6

En finale, Leroy Céric bat Faugeron Jérome 6/0 6/1

En plus de 45 ans Bertschy Guy 15/3 (TC Clamart) bat Champ Fabrice 15/3( TC ST JEAN°) 6/2 6/3

En plus de 35 ans, Charnaillat Cédric 15/0 bat Duverdier Pierre 15/2, 6/3 6/4

4ème série homme

En  finale Vigliotti Julien 30/1 bat Bergmann Louis NC 6/1 6/4

Double messieurs

Vainqueur : Duny Fx  Duny Etienne

Finaliste Akpa G et Akpa  G

Double Mixte

Vainqueur :Bertschy c et Bertschy

Finaliste  Estrade L. et Roux Kiki

Un pot de l’amitié a clôturé cette remise de prix.